Карта территорий Ботсада МГУ
Сайт "Проспект Мира"

Ботанический сад МГУ территория "Аптекарский огород":  оранжереи, экспозиции под открытым небом.

Сайт "Ленинские горы"

Вы находитесь здесь!

Сайт общей информации о Саде

История, официальные документы, структура сада, наука, конференции.

Время работы:

Сад закрыт на зиму
Сад закрыт до апреля
но есть мероприятия!

Отзыв по курсу «Школа садовников»

02.03.2023

Cколько себя помню, всегда любил сады. Может, потому что белый свет впервые увидел на подмосковной даче, и уроки жизни и уважения к окружающему миру получал в общении с дедушкиными флоксами, клубникой и яблонями. Или потому, что учился в МГУ, который сам по себе – огромный сад на территории Москвы, а потом – в Голландии, стране-цветнике. В последнее время, охладев к городским увеселениям, я стал все больше времени проводить на даче, в заграничных поездках тоже первым делам спешил не на торговые улицы или в музеи, а в исторические сады и парки.

Но каждый раз, занимаясь садом или просто прогуливаясь по нему, я чувствовал: мне не хватает знаний, объединеных в систему. Недаром в Европе раньше устройство садов считали сложнейшим из искусств, ставяя его гораздо выше архитектуры. Создавая сад, вы творите вместе с природой – а значит, надо понимать ее законы, стать ее другом и приручить стихии — ветер, воду, землю. А это задача, решить которую вряд ли можно буденновским наскоком, даже и с помощью интернета.

Так я попал в Школу садовников Ботсада МГУ – и получил ровно то, о чем мечтал. Курсы истории садово-паркового искусства, с выездами в усадьбы и парки Москвы. Основы ботаники, физиологии растения, почвоведения, агрохимии, дендрологии, экологии. И практические занятия – защита растений, полив, вертикальная планирока, газоноведение, обрезка и прививка, цветоводство, садово-парковое строительство. Московский университет всегда славился тем, что здесь учили не только конкретным дисциалинам – а прививали системный подход, умение спокойно разобрать любую, даже сложную вещь по полочкам, навести в хаосе порядок и гармонию. Применительно к саду это значит – сначала придумать его идею исходя из объективных (климат, почва, освещение, рельеф, имеющиеся насаждения) и субъективных (вкус, мода) факторов, а потом воплотить ее в жизнь, взяв на вооружение лучшие достижения ботаники и почвоведния.

Как выяснилось на наших занятиях, сделать так совсем не сложно, и не сказать чтобы очень дорого. За эту науку хотел бы поблагодарить всех преподавателей, этих чудесных людей, влюбленных в красоту, не лишенных, как все творческие натуры, эксцентрики, и оттого особенно симпатичных, а также очаровательных коллег-слушателей. Спасибо и до новых встреч в Ботсаду!