Карта территорий Ботсада МГУ
Сайт "Проспект Мира"

Ботанический сад МГУ территория "Аптекарский огород":  оранжереи, экспозиции под открытым небом.

Сайт "Ленинские горы"

Вы находитесь здесь!

Сайт общей информации о Саде

История, официальные документы, структура сада, наука, конференции.

Время работы:

Время работы

Период
Открытие – (вход) закрытие
12 апреля – 30 апреля
10:00 – (19:00) 19:30
1 мая – 15 мая
10:00 – (20:00) 20:30
16 мая – 31 июля
10:00 – (20:00) 21:00
1 августа – 31 августа
10:00 – (19:30) 20:00
1 сентября – 15 сентября
10:00 – (19:00) 19:30
16 сентября – 1 октября
10:00 – (18:30) 19:00
2 октября – 10 октября
10:00 – (18:00) 18:30
11 октября – 25 октября
10:00 – (17:30) 18:00
26 октября – ~12 апреля
Сад закрыт на зиму
Сад закрыт до апреля
но есть мероприятия!

Сотрудники

Алексеева Татьяна Всеволодовна

Алексеева Татьяна Всеволодовна

Техник 1 кат.

Куратор Крымской горки Альпинария.

Андреева Полина Григорьевна

Андреева Полина Григорьевна

Агроном 1 кат.

Куратор коллекции семечковых (яблоня, груша, рябина)

Афонина Анна Владимировна

Афонина Анна Владимировна

Инженер-лаборант 1 кат.

Ответственная за кассу.

Бойко Григорий Александрович

Бойко Григорий Александрович

С.н.с., к.б.н.

Заведующий дендрарием.

Ванина Людмила Сергеевна

Ванина Людмила Сергеевна

Н.с.

Куратор коллекции диких видов и гибридных форм яблони.

Изучение био- логического, морфологического и биохимического потенциала рода Malus Mill..
Варлыгина Татьяна Ивановна

Варлыгина Татьяна Ивановна

С.н.с., к.б.н.

Руководитель направления по работе с редкими и исчезающими видами растений.

Воробьева Елена Юрьевна

Воробьева Елена Юрьевна

Агроном 1 кат.

Куратор плодовых кустарников (смородина, крыжовник).

Гохман Владимир Евсеевич

Гохман Владимир Евсеевич

Зав.лаб, д.б.н.

Руководитель лаборатории защиты растений.

Специалист по систематике и цитогенетике перепончатокрылых насекомых
Дацюк Елена Ивановна

Дацюк Елена Ивановна

М.н.с.

Куратор коллекций однодольных декоративных растений: ирисов, гемерокалисов, гладиолусов.

Декоративные растения, цветоводство, интродукция и селекция растений рода Iris
Дегтярева Галина Викторовна

Дегтярева Галина Викторовна

В.н.с., к.б.н.

Куратор участка систематики.

Молекулярная филогенетика
Ефимов Сергей Владимирович

Ефимов Сергей Владимирович

В.н.с, к.б.н., ученый секретарь

Руководитель группы декоративных растений, куратор коллекции пионов.

Декоративные растения, интродукция, цветоводство, ландшафтный дизайн, морфология и систематика растений рода Paeonia
Захарова Екатерина Андреевна

Захарова Екатерина Андреевна

Н.с., к.б.н.

Куратор участка Средняя Азия и Казахстан, Альпинарий.

Морфология, карпология и систематика таксонов из сем.Зонтичные
Казарова Светлана Юрьевна

Казарова Светлана Юрьевна

М.н.с., к.б.н.

Куратор коллекции декоративных кустарников.

Кирис Юрий Николаевич

Кирис Юрий Николаевич

Вед. агроном

Куратор коллекции сирени.

Декоративные древесные растения, селекция сирени
Клюйков Евгений Васильевич

Клюйков Евгений Васильевич

Вед.н.с., к.б.н.

Куратор Альпинария.

Кочешкова Татьяна Васильевна

Кочешкова Татьяна Васильевна

Вед. агроном

Руководитель группы плодово-ягодных культур.

Купцов Сергей Викторович

Купцов Сергей Викторович

М.н.с

Куратор азиатских экспозиций дендрария и коллекции водных растений.

Лаврова Татьяна Владимировна

Лаврова Татьяна Владимировна

С.н.с, к.б.н.

Руководитель экскурсионной группы.

Систематика зонтичных, фенология, экологическое образование
Мазаева Александра Алексеевна

Мазаева Александра Алексеевна

Ведущий инженер

Экскурсовод, сотрудник детского проекта "Укрополис"

Майсюк Татьяна Юрьевна

Майсюк Татьяна Юрьевна

Агроном 2 кат.

Куратор Сибирской горки Альпинария.

Матвеев Игорь Викторович

Матвеев Игорь Викторович

Агроном 1 кат.

Куратор коллекции флоксов.

Декоративные растения, цветоводство, сортоизучение и селекция флоксов
Мжельская Елена Евгеньевна

Мжельская Елена Евгеньевна

Вед.инженер

Куратор Кавказской горки Альпинария.

Октябрева Наталья Борисовна

Октябрева Наталья Борисовна

Н.с., к.б.н.

Куратор участка «Редкие растения Средней полосы ЕТР».

Остроумова Татьяна Александровна

Остроумова Татьяна Александровна

В.н.с., к.б.н.

Куратор участка Зонтичных.

Пименов Михаил Георгиевич

Пименов Михаил Георгиевич

Гл.н.с., д.б.н.

Руководитель сектора таксономии, молекулярной филогении и географии растений.

Романова Екатерина Сергеевна

Романова Екатерина Сергеевна

Н.с., к.б.н.

Ответственная за экскурсионную работу.

Скрыпник Виктория Викторовна

Скрыпник Виктория Викторовна

Садовник

Куратор Европейской горки Альпинария.

Смирнова Елена Владимировна

Смирнова Елена Владимировна

Инженер-лаборант 1 кат.

Куратор коллекции роз.

Декоративные растения, цветоводство, сортоизучение и культивирование роз
Соцкова Нина Алексеевна

Соцкова Нина Алексеевна

Агроном 1 кат.

Куратор коллекции косточковых (вишня, слива).

Терентьева Елена Игоревна

Терентьева Елена Игоревна

С.н.с., к.б.н.

Куратор участка полезных и лекарственных растений.

Филогения и таксономия растений, основанные на молекулярных методах.
Украинская Ульяна Алексеевна

Украинская Ульяна Алексеевна

Куратор Северо-Американской горки Альпинария.

Уромова Милана Евгеньевна

Уромова Милана Евгеньевна

Инженер 1 кат.

Куратор коллекции роз.

Декоративные растения, цветоводство, сортоизучение и культивирование роз
Успенская Марианна Сергеевна

Успенская Марианна Сергеевна

С.н.с., к.б.н.

Куратор коллекции древовидных пионов.

Филатова Инна Олеговна

Филатова Инна Олеговна

М.н.с., к.б.н.

Заведующая семенной лабораторией.

Специалист по осокам
Чайко Мария Борисовна

Чайко Мария Борисовна

Ведущий инженер

Специалист по связям с общественностью

Шнер Юлия Вячеславовна

Шнер Юлия Вячеславовна

Н.с.

Куратор Дальневосточной горки Альпинария.

Ян Мария Викторовна

Ян Мария Викторовна

Вед. агроном

Агроном группы декоративных растений.

Агрономические вопросы декоративного растениеводства, цветоводство, озеленение