ПОЛОЖЕНИЕ О ФОТОКОНКУРСЕ «Розы МГУ»

13.09.2024
 Фотоконкурс «Розы МГУ» (далее – Фотоконкурс) проводится факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с НОЦ-Ботанический сад Петра I биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (далее – Организаторы). Исполнителем является кафедра Фотожурналистики и технологий СМИ.

Общие положения

1. Фотоконкурс «Розы МГУ» (далее – Фотоконкурс) проводится Информационным центром по подготовке к празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и НОЦ – Ботанический сад Петра I биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (далее – Организаторы). Исполнителем является кафедра Фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.
  2. К участию в Фотоконкурсе принимаются работы всех желающих.
  3. Настоящее Положение является офертой, которая акцептуется участником Фотоконкурса в момент отправки фотографий на Фотоконкурс в соответствии с п. 4.3.
  4. Участник Фотоконкурса в порядке статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации признаёт и соглашается с тем, что письменная форма сделки (размещение Организаторами по адресу: www.journ.msu.ru, настоящей оферты, содержащей в себе в том числе лицензионное соглашение и акцепт настоящей оферты участником Фотоконкурса путём отправки фотографии) считается соблюдённой.

Права и обязанности участников конкурса и организаторов

1. Участие в Фотоконкурсе подразумевает ознакомление и принятие всех условий, предусмотренных настоящим положением.
  2. Каждый автор может предоставить не более пяти снимков суммарно по всем категориям.
  3. Присылая фотографию, участник подтверждает тем самым свое авторство, наличие необходимых прав на присылаемую фотографию, а также предоставляет Организаторам права на опубликование данной фотографии и дальнейшее использование факультетом присланных фотографических работ в учебно-образовательных целях на безвозмездной основе. Участник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение авторских прав третьих лиц.

Сроки проведения Фотоконкурса

1. Начало регистрации работ на фотоконкурс – 13.09.2024 г.
  2. Окончание регистрации работ на фотоконкурс – 01.10.2024 г.
  3. Подведение итогов Фотоконкурса – 20.10.2024 г.

Порядок участия в Фотоконкурсе

1. Фотоработы принимаются с 13.09.2024 по 01.10.2024 года включительно.
  2. Для участия в Фотоконкурсе принимаются цифровые фотографии в формате JPEG, в т.ч. отсканированные диапозитивы и негативы с высоким уровнем разрешения. Длинная сторона фотографии должна быть не менее 3000 пикселей.
  3. Фотографии высылаются по электронной почте по адресу: photokonkurs-msu@mail.ru. В названии письма следует указать: «Фотоконкурс. ФИО участника».
  4. Фотографии не должны иметь каких-либо авторских отметок, водяных знаков, добавленных рамок и т.д.
  5. К участию в конкурсе допускаются фотографии, сделанные в 2024 году на территории Ботанического сада МГУ по адресу: Москва, Ленинские горы.
  6. К участию в конкурсе не допускаются фотографии, сгенерированные при помощи технологий ИИ, а также сделанные автоматическими средствами технической фиксации объектов.
  7. Допускается цифровая обработка изображений, не изменяющая содержание и смысл снимка. В случае вопросов по поводу технического качества работ жюри может запросить исходные файлы.
  8. Каждый участник обязуется соблюдать Правила Фотоконкурса и гарантирует, что вся информация о фотографиях и на снимках, предоставленных на конкурс, является верной и точной. В случае вопросов жюри может запросить подробный комментарий о предмете съёмки, создании снимка и иной информации, необходимой для отбора работ.
  9. Финалисты фотоконкурса обязуются прислать на указанную в п. 4.3. электронную почту оригиналы фотографий в течение 10 дней.
  10. Участники, равно как и фотографии, не соответствующие условиям настоящего положения, участие в конкурсе не принимают.
  11. Участники, нарушившие правила (порядок участия в Фотоконкурсе), установленные настоящем положением, могут быть сняты с участия в конкурсе.

Номинации Фотоконкурса

1. Фотоконкурс проводится в следующих номинациях:
    • Крупным планом;
    • Знак внимания;
    • Заметки садовода;
    • Рисунок света;
    • Черно-белая фотография.

Жюри

1. Жюри Фотоконкурса возглавляют декан факультета журналистики, академик РАО, профессор Е.Л. Вартанова и директор Ботанического сада МГУ, д-р биол. наук, профессор В.В. Чуб. Членами жюри являются сотрудники ботанического сада МГУ и преподаватели кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Выбор победителя осуществляется коллегиально в течение 20 дней после завершения приема работ на конкурс.

Призы

1. Авторы фотографий-победителей награждаются почетными дипломами.
  2. Снимки-победители будут опубликованы в онлайн-издании факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова «Журналист Online», на сайте факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и НОЦ – Ботанического сада Петра I биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в официальных аккаунтах факультета и Ботанического сада в социальных сетях, а также представлены на выставке, приуроченной к юбилею факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.
  3. По итогам конкурса будет проведена выставка снимков-победителей на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.