Программа Ботанического сада в рамках «Фестиваля науки» 6-8 октября

28.09.2023
Программа мероприятий НОЦ - Ботанический сад Петра I биологического факультета МГУ (территория на Воробьёвых горах) в рамках проведения XVIII Фестиваля науки в городе Москве.

Пятница, 6 октября

Площадка Ботанического сада (основная территория) Ленинские горы, 1, Ботанический сад МГУ (вход с улицы академика Хохлова)

1. Экскурсия для участников и гостей Фестиваля (Экскурсия по основной территории Ботанического сада МГУ на тему: «Удивительный мир растений. Золотая осень в Ботаническом саду МГУ»).
  • Сеансы в 12:00; 14:00 и 16:00 (по предварительной записи через сайт Ботанического сада МГУ).
  • Целевая аудитория: интересно будет всем.
  • Область знаний: Ботаника
  • Место проведения: Ботанический сад МГУ, основная территория (вход со стороны ул. академика Хохлова)
  • Ответственный за проведение: с.н.с. Ботанического сада, к.б.н. Лаврова Татьяна Владимировна и н.с. Ботанического сада, к.б.н. Романова Екатерина Сергеевна
  • Анонс мероприятия: Экскурсия включает осмотр основных экспозиционных участков сада – дендрария и альпинария, где вы познакомитесь с растениями из различных географических регионов мира, способных произрастать в Ботаническом саду МГУ, увидите большое разнообразие плодов растений и узнаете об их строении и способах распространения в природе, а также об осенних явлениях в жизни растений.

Суббота, 7 октября

1. Квест по коллекциям Ботанического сада «Декоративные и дикорастущие»
  • Время проведения с 10:00 до 15 часов.
  • Продолжительность сеанса – 45 – 50 минут
  • Целевая аудитория: интересно будет всем (от 7 лет до 99)
  • Область знаний: Ботаника
  • Место проведения: Ботанический сад МГУ, основная территория (сбор у входа в Сад со стороны ул. академика Хохлова)
  • Ответственный за проведение: м.н.с. Ботанического сада, к.б.н. Филатова Инна Олеговна. Тел: (495) 939-11-87.
  • Анонс мероприятия: Участники квеста познакомятся с интересными растениями из коллекции Ботанического сада и узнают много нового о них, в том числе интересные факты о декоративных растениях и их дикорастущих предках из различных регионов мира. В квесте могут принять участие группы от 2-х до 5 человек.
  1. Лекторий Ботанического сада МГУ приглашает на лекцию-дегустацию: «Осенние плоды из помологической коллекции Ботанического сада МГУ».
  • Начало лекции в 12:00 (продолжительность 1,5-2 часа).
  • Целевая аудитория – будет интересно всем
  • Область знаний: Биология, ботаника
  • Место проведения: Ленинские горы, 1, стр. 32 Оранжерейный корпус МГУ, учебная аудитория.
  • Лекцию проводят: ведущий агроном Ботанического сада Кочешкова Татьяна Васильевна и научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ Ванина Людмила Сергеевна.
  • Анонс мероприятия: В помологической коллекции Ботанического сада МГУ собраны важнейшие представители семейства розоцветные, плоды которых жители Северного полушария Земли традиционно используем в пищу. Среди них – яблоки и груши – наиболее любимы и востребованы. Их разнообразие поистине велико и любой человек может подобрать для себя сорта по вкусу. Есть среди растений и такие, плоды которых население ещё редко использует в пищу. Например, рябина обыкновенная, а точнее, её десертные сорта — источник биологически активных веществ и витаминов. Прежде чем плоды попадут к нам на стол, учёными-селекционерами проводится тетаническая работа по скрещиванию, отбору и регистрации сортов. Во время лекции вы не только услышите увлекательный рассказ о сортах коллекции Сада, но и сможете попробовать ароматные, вкусные и очень полезные плоды, выращенные сотрудниками Ботанического сада МГУ.

Воскресенье, 8 октября

• Целевая аудитория: интересно будет всем.