Григорий Бойко. Интервью со столяром-дендрологом

01.11.2021

Сотрудники ботанического сада не только работают с растениями, но и живут ими. У многих из нас есть хобби, так или иначе связанные с растительным миром. В то же время у некоторых эти хобби давно выросли в нечто большее, чем просто увлечение.

Григорий Александрович Бойко — старший научный сотрудник, заведующий сектором дендрологии. Григорий Александрович работает в Саду уже более тридцати лет. Помимо основной работы, в которую входит организация работы Дендрария, изучение свойств деревьев, кустарников и лиан, введение в культуру новых видов и сортов древесных растений, преподавание дендрологии, а также курирование профсоюза и другие задачи, Г.А. Бойко профессионально занимается столярным делом.

«Столярочка маленькая, площади небольшие, но хватает», — говорит учёный о своей мастерской, где рождаются невероятные, чудесные и сложные изделия. Многие из них украшены замысловатой резьбой, у других очень красивая природная структура, подчеркнутая умелой обработкой.

Частично древесина берется из Дендрария, но только та, что там больше находиться не может. «Что-то упало, что-то сломалось, заболело, умерло и так далее. Живого я ничего не трогаю», — рассказывает Григорий Александрович.

По словам дендролога, к столярному делу он пришёл не сразу, хотя интересовался им с детства. До 2005 г. он не занимался этим серьезно и только в 2014 г. купил токарный станок. «Станок любительский, его пока хватает, но с опытом начинает хотеться чего-то помощнее», — добавляет Г.А. Бойко.

Недавно ученый давал интервью американской столярной компании «Jet, Powermatic, Wilton». На youtube-канале JETtoolsRUS вышел часовой фильм, посмотрев который, вы узнаете, как и почему Григорий Александрович занялся столяркой, как он заготавливает древесину, какова дальнейшая судьба изделий. Философия, знаковое дерево заведующего Дендрарием, а также ответ на вопрос, что есть дендрология для человека — всё это в интересном фильме-беседе на фоне прекрасных летних пейзажей Ботанического сада МГУ.

С 15 мая по 31 июля
с 10 до 21.00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ
вход до 20.00

или вы можете

Планируете посетить Ботсад на машине?

Основная информация о посещении Сада

Способы оплаты
Передача данных при онлайн-оплате
Политика конфиденциальности и пользовательское соглашение