Ботанический сад МГУ в Фейсбук Ботанический сад МГУ в Instagram Ботанический сад МГУ ВКонтакте Ботанический сад МГУ в Youtube

Цикл вебинаров «Пряности, овощи и фрукты»

09.02.2021

С 15 февраля по понедельникам и средам Н.Г.Замятина делится знаниями на 2-х часовых вебинарах.

Дорогие друзья! Мы запускаем еще один цикл онлайн лекций – «Пряности, овощи и фрукты» от ведущего российского специалиста по съедобным травам – «великой травницы» Натальи Георгиевны Замятиной.

Мы попросили Наталью Георгиевну сделать 3 блока по 3 лекции в каждом блоке. Первые 3 лекции будут посвящены пряностям. Каждый вебинар будет состоять из лекционной части – 1,5 часа и ответов на вопросы – 30-45 минут.

Надо сказать, что это действительно уникальная возможность пообщаться с замечательным специалистом и получить ответы от опытного практика. Наталья Георгиевна - сотрудник Ботанического сада лекарственных растений ММА им. И.М. Сеченова, член Российского фитотерапевтического общества, специалист в области дикорастущих пищевых, лекарственных и ядовитых растений. Автор 10 книг о растениях, в том числе бестселлера «Кухня Робинзона. Рецепты блюд из дикорастущих растений и цветов», выдержавшей 4 издания. Обычно Наталью Георгиевну слушают москвичи, которые могут добраться на семинар, а тут будет возможность пообщаться с ней по ЗУМу из любой точки Земли. И опыт проведения цикла лекций «Профессиональное садоводство» показал, что наша аудитория очень обширна, есть слушатели из других стран. Так что присоединяйтесь и узнавайте много, очень много нового про знакомые и малознакомые растения.

Стоимость участия в вебинаре: 800 рублей (для пенсионеров и студентов-очников – 500 рублей, но надо прислать скан социальной карты). При покупке абонемента на все 9 вебинаров цена будет 5400 руб и 3600 для пенсионеров и студентов-очников. Также будет доступен просмотр видеозаписи лекционной части вебинара – 400 руб за одну лекцию, но в этом случае, разумеется, нет возможности лично пообщаться с Натальей Георгиевной и задать ей интересующие вас вопросы.

Узнать расписание лекций и купить билет можно ЗДЕСЬ.

Список лекций по циклу «Пряности, овощи и фрукты» от Натальи Георгиевны Замятиной

ПРЯНОСТИ:

Лекция 1 История пряностей. Пряности используются с глубокой древности. не исключено, что человечество начало пользоваться ими даже раньше, чем солью. История Европы до начала 20 века неразрывно связана с пряностями - войны, географические открытия, наука. Об этом мы и поговорим на нашей лекции. Кроме того, мы выясним, зачем нужны пряности, почему они так ценились в древности. Почему они надолго исчезли из наших кухонь, и почему сейчас возвращаются на них.

Лекция 2 Что нужно знать о пряностях, чтобы правильно ими пользоваться? Какие они бывают, и что нужно иметь на кухне, чтобы правильно готовить? Как заготовить и хранить пряности? Узнаем, что такое эфирные масла и как их получают и используют. Поговорим о способах использования, заготовки и хранения пряностей и о фирмах, в которых их имеет смысл покупать. Познакомимся с травяными маслами, уксусом, солями, мёдом.

Лекция 3 Применение наиболее распространённых пряных смесей, подбор пряностей для разных блюд и различных продуктов, общие особенности региональных кухонь. Пряные добавки к чаю и кофе. Мы поговорим о тем смесях, которые продаются в магазинах. Есть ли смысл их покупать, как самим подобрать состав по своему вкусу, чем при одинаковых продуктах отличаются кухни разных народов и что у них общего. какие пряности можно добавлять в чай и кофе, зачем это делать и ка действуют пряные добавки на наш организм.

ОВОЩИ:

Лекция 4 Салаты и микрозелень (все продающиеся сейчас салаты, в т.ч. кресс-салаты и вся микрозелень).

Лекция 5 Пасленовые (перцы (сладкие и острый), баклажаны, томаты).

Лекция 6 Тыквенные (разные тыквы, кабачки, патиссоны).

ФРУКТЫ:

Лекция 7 Цитрусовые (лимон, лайм, свити, грейпфрут, помело, кумкват).

Лекция 8 Папайя, маракуйя, киви.

Лекция 9 Розоцветные (яблоки, груши, мушмула, малина, ежевика).