Лекция директора ботанического сада МГУ

17.11.2020

17 ноября в научного рамках on-line семинара кафедры высших растений «Современные проблемы биологии» провел лекцию директор ботанического сада МГУ В.В.Чуб.

Он рассказал о цвете и запахе в мире растений, чем вызван тот или иной оттенок цвета, как управляется раскраска разных частей цветка. Оказывается, что между проявлением запаха и накоплением пигментов есть определенные конкурентные отношения, поскольку часто синтез и тех и других начинается с одних и тех же начальных веществ. Слушатели узнали, что иногда растения используют для привлечения опылителей вещества, похожие на феромоны, который привлекают самцов определенных видов. Кроме опылителей, запах привлекает распространителей плодов, вредителей и их естественных врагов — например, наездников. После лекции состоялась дискуссия on-line.