Ботанический сад на Московском Фестивале NAUKA 0+

08.10.2020

​В этом году в связи с пандемией коронавируса COVID-19 мероприятия Ботанического сада МГУ в рамках Фестиваля науки сокращены и проводятся одновременно в онлайн и офлайн форматах.

Программа мероприятий основной территории Ботанического сада биологического факультета в рамках проведения XV Фестиваля науки в городе Москве

Пятница, 9.10.2020 года

Ленинские горы, 1, Ботанический сад МГУ (вход с улицы академика Хохлова)

1. Видео экскурсия с викториной "Древние растения в современном мире".

Область знаний: Ботаника

Анонс мероприятия: Приглашаем всех желающих совершить необычное видео-путешествие в мир голосеменных растений: сосен, лиственниц, можжевельников и гинкго! Какие особенности позволили этим растениям достичь своего расцвета в эпоху динозавров и не только остаться в живых, но и занять достойное место наряду с цветковыми растениями в настоящем? Вы также узнаете о реликтовых голосеменных растениях – живых ископаемых.

Победители, набравшие максимальное количество очков, получат призы.

Суббота, 10.10.2020 года

Ленинские горы, 1, Ботанический сад МГУ (вход с улицы академика Хохлова)

Видео экскурсия с викториной "Древние растения в современном мире".

Область знаний: Ботаника

Победители, набравшие максимальное количество очков, получат призы.

Воскресенье, 11.10.2020 года

Ленинские горы, 1, Ботанический сад МГУ (вход с улицы академика Хохлова)

Экскурсии для участников и гостей Фестиваля (Экскурсия по основной территории Ботанического сада МГУ на тему: "Удивительный мир растений: голосеменные в Ботаническом саду МГУ").

Сеансы в 12:00; 14:00 и 16:00 по предварительной записи на сайте

Область знаний: Ботаника

Место проведения: Ботанический сад МГУ, основная территория (вход со стороны ул. академика Хохлова). Продолжительность экскурсий 1 час.

Анонс мероприятия: В ходе экскурсии вы познакомитесь с разнообразием хвойных растений умеренных широт Земного шара. Научитесь отличать их друг от друга. Узнаете, какие из них ядовиты, а какие съедобны. Какое хвойное дерево было самым распространённым в озеленении центров советских городов в 20 веке, а какое в 21 веке. Как они готовятся и переживают зиму и много других интересных фактов из жизни голосеменных растений. Увидите одно из древнейших растений на Земле доживших до наших дней.