​Школа юного садовника

24.12.2019

Впервые в Ботаническом саду МГУ! Приглашаем школьников 5-8 классов в “Школа юного садовника”!

Мы ждем ребят, которые планируют изучать биологию, поступать в биологические вузы или кому просто нравится работать в саду.

Программа “Школа юного садовника” построена, опираясь на опыт проведения школьных учебных экскурсий и на 10-летний опыт Школы садовников Ботанического сада для взрослых, - сначала будущие садоводы получают теоретические знания в области ботанических дисциплин (морфология, анатомия, систематика, физиология растений), знакомятся с растениями Сада (лучше один раз увидеть, чем много раз услышать), а потом учатся уходу за ними (ведь садоводство – это, в первую очередь, практика).

Мы будем проводить много опытов и экспериментов с растениями, работать с микроскопами, знакомиться с растениями на экскурсиях, ухаживать за растениями в Cаду (посев семян, выращивание рассады, обрезка деревьев и кустарников, создание клумб и посев газона). Также мы планируем создать цветник, который станет одним из украшений сада.

Автор цикла и основной преподаватель – Екатерина Андреевна Захарова, кандидат биологических наук, выпускница кафедры высших растений биологического факультета МГУ, дипломированный педагог по специальности ботаника. Часть занятий будут проводить сотрудники Ботанического сада – Александр Витальевич Раппопорт – выпускник факультета почвоведения МГУ, зам. директора Ботанического сада и основатель Школы садовников, Елена Евгеньевна Мжельская, один из кураторов Альпинария, специалист в области дендрологии и садоводства.

Занятия будут проходить по средам с 17.00 до 18.15 в Учебном корпусе Ботанического сада, преподаватель будет встречать ребят в 16.50 у входа в Сад с ул. Хохлова (5 минут от ст. метро Ломоносовский проспект). Продолжительность занятия составляет 1 час 15 мин.

Стоимость: 2000 рублей при покупке абонемента на 5 занятий или 600 рублей – однократное посещение.

С предварительным расписанием занятий на этот учебный год вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ. В программе возможны изменения в связи с погодными условиями и сроками вегетации растений.

Мы будем рады постоянным участникам, но присоединиться можно с любого занятия.

Как посетить Сад и купить билет

Способы оплаты
Передача данных при онлайн-оплате
Политика конфиденциальности и пользовательское соглашение