Ботанический сад МГУ в Фейсбук Ботанический сад МГУ в Instagram Ботанический сад МГУ ВКонтакте Ботанический сад МГУ в Youtube

Итоговая конференция по результатам выполнения гранта РНФ

12.12.2018

​28 ноября в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ состоялась итоговая конференция по результатам выполнения гранта Российского научного фонда (РНФ) "Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем".

Этим грантом в течение 4 лет финансировался проект "Ноев ковчег" - крупнейший российский проект последних лет в области наук о жизни, посвященный исследованию, сохранению и полезному использованию биологического разнообразия нашей планеты. С января 2015 года по декабрь 2018 года творческая группа из 350 научных сотрудников c 14 факультетов МГУ осуществляли исследования по 5 направлениям: "Растения", "Животные", "Микроорганизмы и грибы", "Биоматериал человека", "Биологическая информация". За это время было получено множество интересных научных результатов: открыты новые для науки виды живых существ, описаны их особенности, изучены различные свойства уже известных видов… В научный коллектив направления "Растения" входили и сотрудники Ботанического сада МГУ: ст.н.с., к.б.н. Г.В. Дегтярёва, ст.н.с., к.б.н. Т.И. Варлыгина, ст.н.с., к.б.н. С.В. Ефимов, ст.н.с. Е.И. Терентьева, которые проводили исследования с модельными объектами на примере представителей семейств: Зонтичные, Орхидные и Пионовые.

На конференции присутствовали руководство МГУ и РНФ, члены экспертного совета и участники проекта. С докладами выступили: ректор МГУ, акдемик В.А. Садовничий "Итоги выполнения комплексной научной программы Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем"; декан факультета фундаментальной медицины МГУ, академик В.А. Ткачук "Мировоззренческое и образовательное значение проекта "Ноев ковчег"; декан биологического факультета МГУ, академик М.П. Кирпичников "Проект Ноев ковчег и Национальный проект Наука"; профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ А.Я. Мулкиджанян "Интеграция биологической информации в проекте Ноев Ковчег".

В рамках направления "Растения" с докладами выступили: зав. кафедрой физиологии растений, д.б.н., проф. А.М. Носов, Е.В. Попова "Криоколлекция растительных объектов в Депозитарии МГУ"; в.н.с., к.б.н. Е.Э. Северова "Современный пыльцевой дождь: мониторинг, анализ, прогноз"; д.б.н., руководитель направления "Растения" А.П. Серегин "Цифровой гербарий МГУ – крупнейшая российская база данных о биоразнообразии", в качестве приглашённого докладчика выступил научный руководитель Института цитологии и генетики СО РАН Н.А. Колчанов "Биоресурсные коллекции: опыт работы академических институтов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации".

Сотрудники Ботанического сада МГУ по результатам своей работы представили на конференции стендовый доклад на тему: Группа "Информационные системы": итоги работы, посвященный изучению видов семейств Зонтичные (Umbelliferae), Пионовые (Paeoniaceae) и Орхидные (Orchidaceae) как модельных объектов для информационных систем депозитария, в рамках мультидисциплинарной программы Российского научного фонда "Научные основы создания Национального банка-депозитария живых систем".

Презентация_РНФ.pdf Презентация_РНФ.pdf
683.6kB

Просмотр

Все новости по теме: Наука