Заседание Бюро Совета ботанических садов России

25.12.2011

​23 декабря 2011 года в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина состоялось заседание Бюро Совета ботанических садов России. На заседании был представлен, в числе прочего, предварительный отчёт регионального Совета Центра Европейской части России.

Директор дендросада Е.В. Евдокимов, учёный секретарь регионального Совета С.В. Ефимов, ведущий агроном БС МГУ Н.П. Овсянкина

Посевное и школьное отделения
Доцент Р.С. Хамитов, ведущий агроном БС МГУ Н.П. Овсянкина, заведующий Дендросадом, доцент И.В. Евдокимов, зав. кафедрой лесного хозяйства, доцент Ф.Н. Дружинин
Планы на будущее

В Совет вошли Дендрологический сад Вологодской госдарственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (г. Вологда) и Ботанический сад центра экологического образования Дворца детского (юношеского) творчества (г. Москва) на правах ассоциированных членов Совета ботанических садов России. Это переходная форма (испытательный срок) сроком на 2 года. По истечению которого, при условии своевременной подачи отчёта, активного участия в работе Совета, они становятся полноправными членами Совета. С этого года введена такая форма приёма новых членов, для фильтрации заявок случайных, недобросовестных садов и дендропарков, не выполняющих взятые на себя обязательства. К сожалению, у нас таких хватает.

березовая аллея

Повестка дня Заседания Бюро Совета ботанических садов России от 23 декабря 2011 г.

1. О проведении отчётно-перевыборного собрания Совета ботанических садов России в июне 2012 года

1.1. Предварительные отчёты региональных Советов:
Региональный Совет Северо-Запада Европейской части России

• Смирнов Ю.С., Паутова И.А.

Региональный Совет Центра Европейской части России

• Новиков В.С., Ефимов С.В.

Региональный Совет Северного Кавказа

• Белюченко И.С., Яненко Т.Г.

Региональный Совет Урала и Поволжья

• Шавнин С.А., Дорофеева Л.М.

Региональный Совет Сибири и Дальнего Востока

• Коропачинский И.Ю., Лях Е.Н.

1.2. О проведении отчётно-перевыборных собраний в регионах.

2. О перспективах научно-производственной деятельности Ботанического сада-института ДВО РАН
Крестов П.В.

3. О пересылке семян и растений в ботанических садах. Переписка с комиссией Таможенного Союза и ПО "Поты России".
Потапова С.А.

4. О новых формах сотрудничества BGCI и российских ботанических садов: НП "Международная организация по содействию ботаническим садам в охране растений"
Смирнов И.П., Мергелов Н.С.

5. О приёме в Совет новых членов: Ботанического сада центра экологического образования Городского дворца детского творчества (Москва) и Дендросада Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (Вологда).
Ефимов С.В.

Все новости по теме: Региональный Совет ботанических садов