Всероссийское научно-практическое совещание по флоксам «Phlox-2014»

25.07.2014

С 21 по 24 июля 2014 года в Ботаническом саду биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова прошло Всероссийское научно-практическое совещание по флоксам «Phlox-2014». Впервые Ботанический сад МГУ собрал вместе специалистов ботанических учреждений Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Украины, селекционеров и увлечённых флоксами любителей для обобщения накопленного опыта по этой культуре.

В ходе работы Совещания обсуждались следующие темы:

• селекция и интродукция флоксов в России и успехи отечественных селекционеров;
  • современное состояние, изучение, поддержание, сохранение и перспективы развития коллекций флоксов в России и странах СНГ;
  • способы и методы культивирования флоксов и вопросы защиты от вредителей и болезней;
  • особенности экспонирования флоксов.

Состоялся круглый стол на тему «Вопросы идентификации и верификации сортов флоксов с утраченными названиями», вызвавший особый интерес и увлечённую дискуссию. Материалы докладов вошли в сборник Совещания, изданный к началу работы форума.

В заключительный день работы Совещания была принята резолюция.

res2014.pdf res2014.pdf

90.1kB

Просмотр

Во время работы научно-практического Совещания участники смогли познакомиться с коллекциями и экспозициями Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова, и его филиала «Аптекарский огород», Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, послушать увлекательный рассказ о создании и экспонатах музея Землеведения МГУ, а также посетить специально организованные выставки: посвящённую 100-летию научно-селекционной работы с декоративными растениями в Ботаническом саду МГУ, которая была организована в библиотеке Биологического факультета МГУ и сортов флоксов, традиционно проходившая в Доме Федерации Мира и Согласия на Проспекте Мира.

flox2014_sbornik.pdf flox2014_sbornik.pdf
Сборник материалов "Phlox-2014"