​Опубликован 2-й том, часть 2-я Флоры Нижнего Поволжья под редакцией Н.М. Решетниковой

25.06.2019

Второй том охватывает флору территории Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. В него включены сведения о раздельнолепестных двудольных цветковых растениях, отмеченных на территории Нижнего Поволжья.

Книга представляет собой результат многолетних исследований авторского коллектива - сотрудников Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, Ботанического сада МГУ, кафедр высших растений и геоботаники биологического факультета МГУ, Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, Волгоградского государственного университета, Астраханского государственного университета и ряда других научных учреждений.

Во вторую часть второго тома вошли семейства Crassulaceae - Cornaceae (наибольшие по объёму Rosaceae, Fabaceae, Umbelliferae).

Определительные ключи и морфологические описания родов и видов семейства зонтичные (Umbelliferae) для издания выполнены главным научным сотрудником Ботанического сада МГУ, д.б.н., профессором Михаилом Георгиевичем Пименовым.

Флора адресована широкому кругу специалистов, как профессиональных ботаников, так и биологов и экологов, работающих на территории рассматриваемого региона.

Флора Нижнего Поволжья.
Том 2, часть 2. Раздельнолепестные двудольные цветковые растения (Crassulaceae - Cornaceae) / Отв. ред. Н.М. Решетникова; Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2018. - 519 с., 6 ил.

Все новости по теме: Наука