​23 ноября в Ботаническом саду прошёл "День ноябрьской сирени"

29.11.2018

В Ботаническом саду прошёл "консилиум", на котором специалисты по сирени обсуждали варианты омолаживающей обрезки коллекции Сада.

Сирень в нашем Ботаническом саду ежегодно радует тысячи посетителей, в этом году мы провели большую международную конференцию по сирени, но даже у нас есть большая проблема: некоторым кустам уже больше 50 лет, посажены они были слишком плотно, многие годы их не обрезали и в результате теперь непонятно как их омолаживать. Несколько лет мы подступались к этой проблеме, слушали мнения специалистов, и вот, 23 ноября пригласили на "консилиум" ведущих сиреневодов Москвы (вице-президент Международного общества сирени Т.В.Полякова, куратор коллекции сирени в Главном Ботаническом саду к.б.н. И.Б.Окунева, куратор Сиреневого сада Т.А.Веремьева, профессиональный садовник и агроном, к.с/х.н. А.В.Петров и Д.В. Куличевский) и Петербурга (Хранитель парка Смольного института М.П.Лещинский). У каждого за плечами не один десяток обрезанных возрастных кустов сирени. Несмотря на холодную погоду, дискуссия была жаркой, каждый отстаивал свой опыт. Но все были единодушны в желании помочь спасти уникальную коллекцию сирени в МГУ!

В результате было решено весной 2019 г. начать омолаживающую обрезку, причем вызвались помочь все приглашенные специалисты. Мы будем тщательно фиксировать технологию обрезки каждого мастера, а затем сравним результаты и по результатам восстановления кустов будем омолаживать основную коллекцию.

Обрезка будет проходить в конце-марта - начале апреля 2019 г. и в отдельные дни будут устроены показательные мастер-классы, на которые можно будет записаться.

Следите за нашими новостями!