125-лет со дня рождения Леонида Алексеевича Колесникова

24.05.2018

В библиотеке биологического факультета открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося селекционера Леонида Алексеевича Колесникова.

В дни проведения Международной научно-практической конференции "INTERNATIONAL SYRINGA 2018", посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося селекционера сирени Л.А. Колесникова в библиотеке биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова открылась выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения выдающегося советского селекционера сирени Леонида Алексеевича Колесникова.

Л.А. Колесников за свою жизнь создал несколько сотен сортов сирени. Его уникальные сорта, являющиеся национальным достоянием России, давно заняли почетные места среди лучших мировых коллекций сирени. Они растут в парке Букингемского дворца в Лондоне (сорт ‘Галина Уланова’), Королевских ботанических садах (Гамильтон, Канада), в Холден Арборетум, Арнольд Арборетум (США), Тайницком саду Кремля и во многих других садах.

В Ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова представлено самое полное собрание сохранившихся сортов Л.А. Колесникова, полюбоваться на которое ежегодно приходят тысячи москвичей и гостей столицы.

На выставке представлены фотографии, грамоты, статьи о Л.А. Колесникове, а также награда Международного общества сирени, присуждённая в 1973 году за заслуги в селекции и разведении сирени Director’s Award ("Золотая ветка сирени").