День сирени в ботаническом саду 20 мая

15.05.2017

Экологическое семейное мероприятие для поклонников и обожателей сирени - День сирени в ботаническом саду 20 мая будет проходить с 11.00 до 18.00.

Только 20 мая!

Уникальная возможность самостоятельно погулять по одной из богатейших в России коллекции сирени, которая только начинает зацветать.

Только в этот день для наших посетителей будет проведен цикл лекций от ведущих отечественных сиреневодов и селекционеров сирени, для детей на время лектория состоятся мастер-классы по декупажу, акварельному рисунку, лепке из глины, а в магазине наших посетителей ждет свежий завоз меристемных саженцев лучших сортов.

Лекторий будет располагаться под открытым небом, на фоне Главного здания университета, на площадке рядом с коллекцией сирени.

Стоимость билетов 300 руб (полный), 200 руб (льготный).

Остальная территория Сада будет, как обычно, закрыта для свободного посещения.

Темы лектория: от истории появления сирени в России в исторической столице г. Санкт-Петербург, жизни и творчестве выдающего российского селекционера Леонида Алексеевича Колесникова и судьбе посаженного им Сиреневого сада, до современных российских сортов, выведенными селекционерами группы «Русская сирень». Ими получено более 70 новых сортов русской селекции, в их числе знаменитый «Федерико Гарсия Лорка»! А один из сортов «Михайло Ломоносов» будет подарен нашему Саду и высажен на коллекцию при участии гостей праздника.

Будут затронуты и вопросы агротехники сирени, вы узнаете, как правильно срезать (не сломать!) сирень для букета и подольше сохранить ее свежей. Как выбрать саженец сирени, чем привитые саженцы отличаются от меристемных? И что такое вообще меристемная сирень, полученная методом микроклонального размножения?

Благодаря селекции палитра окрасок сирени пополнилась многими оттенками сравнимыми с окраской драгоценных камней. Вашему вниманию будет представлена богато иллюстрированная презентация, посвященная цветам сирени в драгоценных камнях. Сирень вдохновляет не только ювелиров, она придает особое изящество окружающим нас предметам интерьера, милым мелочам. Вас ждет знакомство с одной коллекцией, принадлежащей автору книг «Время сирени» и «История русской сирени. Памяти Колесникова» Татьяне Поляковой.

Точное время лекций смотрите в разделе «Расписание экскурсий».